以20m/s的初速度竖直向上抛出一个物体,由于空气阻力只能达到15m的高度,求物体落回原地的速度
和共用的时间?(设空气阻力大小不变,g=10m/s*2)
人气:474 ℃ 时间:2019-10-26 10:53:12
解答
这个题最方便的方法就是用做功来解,(1)上升过程动能转转化为重力势能和克服阻力做功所以有: 1/2m*v0²=mgh+W阻 ①下落过程由重力势能转化为动能和克服阻力做功所以有:mgh=1/2m*v²+W阻 ...
推荐
- 以20m/s的初速度竖直向上抛出一个物体,由于空气阻力只能到达15m的高度,
- 在离地面20m高处,以20m/s的初速度竖直上抛一个物体,忽略空气阻力,求经过多长时间,物体离抛出点的距离为15m
- 从20m高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求: (1)这个物体落地点与抛出点的水平距离; (2)这个物体落地时的速度大小.(g=10m/s2)
- 从20m/s的高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求这个物体落地时的速度大小?(g=10)...
- 从20m/s的高处以15m/s的初速度水平抛出一个物体,不计空气阻力,求这个物体落地时的速度大小?要过程!
- 有没有修筑长城时体现劳动人们血汗与智慧的视频
- 一个奇怪的奇加上一个欠是什么字?
- 石蜡融化时,温度变不变
猜你喜欢