> 物理 >
物理重力加速度问题
设宇航员在某行星上从高32m处自由释放一重物,测得在下落最后1s内所通过的距离为14m,则中午下落的时间使多少?该星球的重力加速度使多少?
人气:236 ℃ 时间:2020-04-12 01:14:23
解答
设a是加速度,t是下落时间
0.5*a*t*t=32
0.5*a*(t-1)*(t-1)=32-14=18
两式子相除
(t/(t-1))^2=32/18=16/9.
所以
t/(t-1)=4/3.

t=4 s.
因此
a=32/0.5/t/t=4 m/s/s.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版