好难!长杆AB饶B端的竖直轴匀速转动,在杆上套有一个质量为m=1kg的圆环
如图所示,长杆AB饶B端的竖直轴OO‘匀速转动,在杆上套有一个质量为M=1KG的圆环C,若环与水平杆的动摩擦因素为0.5.且最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,
1.当杆的转动角速度W=2 rad/s时,环的最大回转半径为多少
2.如果水平杆的转动角速度为w=1.5 rad/s.圆环能否相对于杆静止,此时受到的摩擦力为多少
人气:124 ℃ 时间:2019-11-15 08:04:08
解答
什么叫最大回转半径
1.mw^2*R=mu
1*2^2*R=1*0.5,R=1/8m
2.能,f=m*w^2*R=1*1.5^2*(1/8)=0.28125
推荐
- 物理带有直立杆的底座A总质量为1kg,杆上套有质量为0.5kg的小环B,小
- 一质量为1kg的圆环沿竖直放在地面上的重为20N的直杆匀速下滑,则圆环受到的摩擦力为:,方向为:,地面对直杆的支持力为:.(g取10N/kg)
- 如图所示,细绳OA长30cm,O端与质量m=1kg的重物相连,A端与轻质圆环(重力不计)相连,圆环套在水平棒上可以滑动;定滑轮固定在距离圆环50cm的B处,跨过定滑轮的细绳,两端分别与重物m、
- 一质量为1kg的圆环沿竖直放在地上的重力为20N的直杆匀速下滑,则圆环受到的摩擦力
- 2012上海)如图,将质量m=0.1kg的圆环套在固定的水平直杆上.环的直径略大于杆的截面直径
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢