有一根等臂杠杆动力臂L1为50cm 阻力臂为20cm 用杠杆匀速转动提升重物时 如果动力F1为400N 阻力F2为960N
求机械效率为多少
人气:326 ℃ 时间:2019-08-18 21:59:10
解答
η = F2L2 / F1L1 = 960×20 / 400×50 = 96%
阻力是直接提升重物的,对应的应该是有用功
另外 ,你这不是等臂杠杆 .原题...那就是原题漏字了 …… 不等臂杠杆 。。。
推荐
- 有一个抽水集手柄,动力F1=180N,动力臂L1=50cm,阻力臂L2=20cm.求活塞对柄的拉力F2
- 用动力臂是阻力臂2倍的杠杆将重400N的货物抬高20cm,手向下压杠杆的力是250N,手下降的高度是多少 这个杠杆的机械效率是多少
- 一个钢筋三角架三边长分别为20cm,50cm,60cm,现在要做一个和它相似的钢筋三角架,而只有长为30cm和50cm的两根钢筋,要求以其中的一根为一边,从另一根上截两段(允许有余料)作为另两
- 一个钢筋三角架三边长分别为20cm,50cm,60cm,现在要做一个和它相似的钢筋三角架,而只有长为30cm和50cm的两根钢筋,要求以其中的一根为一边,从另一根上截两段(允许有余料)作为另两
- 制作一个底面直径20cm、长50cm的圆柱形通风管,至少要多大的铁皮?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢