水平传送带的工作长度为L=20m,以v=2m/s的速度匀速传动,已知某物体与传送带间的摩擦因数是0.1,该物体从轻轻放在传送带的一端直到到达另一端所需的时间是() (g=10m/s)
人气:474 ℃ 时间:2019-10-23 14:45:39
解答
在物体达到传送带速度之前,以加速度a = umg / m = ug = 1m/s^2运动.
到达v = 2m/s需要t' = 2s
在此期间前进了S' = 0.5vt' = 2m
在物体到达传送带速度之后,以v = 2m/s匀速运动.
走完剩下的S'' = 20 - S' = 18m需要t'' = S''/v = 9s
所以一共要t' + t'' = 11s
推荐
- 如图所示,一水平传送带以2m/s的速度作匀速运动,传送带两端的距离为20m.将一物体轻放在传送带一端A,已知传送带与物体间的动摩擦力因数为0.1,试求物体由传送带一端运动到另一端所需的时间是多少?
- 电动机的工作使一条长度L=10m的水平传送带匀速远动,速度大小v=2m/s.现将一只铁盒放在传送带的左端,将被
- 5.3-物理4/ 30.水平传送带的工作长度为L=20m,以v=2m/s的速度匀速传动,已知某物体与传送带间的动摩擦因数是0.1,该物体从轻轻放在传送带的一端直到到达另一端所需要的时间是(g=10m/s)()?
- 如图所示,水平传送带正以V=2m/s的速度运行
- 如图所示,将质量m=1kg的物体A轻放在匀速传送的传送带的a点,已知传送带顺时针转动,速度大小v=2m/s,ab=2m,bc=4m,A与传送带之间的动摩擦因数μ=0.25.假设物体在b点不平抛而沿皮带运动,
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?