电场中AB两点电势分别是600V和-200V,把电荷q=+1.8×10的-8次方C由A点移动到B点,电场力做了多少功?电势能是增加还是减少,增加或减少多少?
人气:417 ℃ 时间:2020-06-01 07:26:08
解答
w=uq=(600+200)x 1.8x10的负8次方
电场力做正功
所以电势能减少
减少的就是电场力做功的绝对值
推荐
- 一辆汽车从静止开始做匀加速直线运动,在开出一段时间后,司机发现漏了乘客,于是急忙制动,车做匀减速直线运动直到停下,若汽车从开始启动到停止共用了10s,前进了15m.在此过程中汽
- 一台电动机额定电压为220V,线圈电阻R=0.5欧,电动机正常工作时通过电动机线圈的电流强度为1A.当电动机正常工作10min.
- 一道简单高中物理计算题谢谢大家了
- 某同学在进行“用油膜法估测分子的大小”的实验前,查阅数据手册得知:油酸的摩尔质量M=0.283kg/mol,密度p=0.895*10^3kg/m^3.若100滴油酸的体积为1ml,则1滴油酸所能形成的单分子油膜的面积约是多少?(取NA=6.
- 质量为两千克的物体在F=4N水平恒力作用下,在水平面上以四米每秒的速度作匀速直线运动,(g取10米/s2)求:(1)物体与水平面间的摩擦因数?(2)如果经过四秒时间撤去恒力F直到物体停下来,物体的总位移是多少?〖写清过程步骤跟考试答题规格一
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢