物体做初速为零的匀加速直线运动,第5s内的位移是4.5m,则第6s内的位移是 m,物体的加速度为 m/s²
人气:409 ℃ 时间:2019-10-24 10:38:08
解答
设加速度为a,据x=1/2* at^2,
得:前5s的位移为25a/2,
前4s的位移为8a,
第5s内的位移=前5s的位移-前4s的位移,
所以25a/2-8a=4.5m,
a=1m/s^2,
前6s的位移为18a,
第6s内的位移是18a-25a/2=5.5m
推荐
- 物体做初速度为零的匀加速直线运动,第5s内的位移是4.5m,则第6s内的位移是( ),
- 做匀变速直线运动的物体初速度为12m/s ,在第6s内的位移比第5s内的位移多4m.求加速度.
- 物体做初速度为零的均加速直线运动,第5s内的位移是4.5m则第6s内的位移是...
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m 求:(1)物体匀加速运动的加速度a的大小 (2)物体在前5s内的位移的大小.
- 一物体做匀加速直线运动,初速度为0.5m/s,第7s内的位移比第5s内的位移多4m,求: (1)物体的加速度; (2)物体在5s内的位移.
- 已知点A(0,2),B(5,0),点C,D分别在直线x=1与x=2上,且CD//x轴,则AC+CD+DB的最小值
- back to normal和back to normality用法上有什么区别?
- 连词成句:1.2.
猜你喜欢