R1、R2并联在110v的电压下,R1为110欧,R1 R2消耗的总电功率为330瓦,求:
R1 R2各自消耗的功率? R2中的电流强度? R2阻值?
人气:236 ℃ 时间:2019-08-17 19:48:43
解答
u1=110v R1=110欧 l1=u1/R1=1A P1=l1^2*R1=110W R1 R2消耗的总电功率为330瓦 所以P2=220W u2=110v l2=P2/u2=2A R2=u2/l2=55欧
推荐
- 电阻R1=6欧和R2=12欧并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6瓦,求:(1)R1两端的电压是多少?(2)R1和R2消耗的总电功率是多少?
- 两个电阻R1=120欧,R2=100欧,串联后接入110伏的电路中,求R1的两端的电压和R2消耗的电功率.
- 电阻R1=6欧和R2=12欧并联在电路中,测得R1消耗的电功率是6瓦,求:(1)R1两端的电压是多少?(2)R1和R2消耗的总电功率是多少?
- 电阻R1、R2并联在110伏的电源上,R1的电阻值是110欧,R1与R2消耗的总功率为330瓦,那么R2的电阻是____欧
- 如图,R1=12欧,R2=24欧,电源电压U=48V,求:R1上消耗的电功率是多少?
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢