某中学要添置某种教学仪器,有两种方案:方案一:到商店买,每件要5元;方案二学校制作,每件材料费3元,另外需要工具费200元.
(1)当学校需该种教学仪器50件时选择几号节省
(2)若学校需要教学仪器200件时选择几号
(3)当要多少件时,两种方案费用相同
人气:496 ℃ 时间:2020-02-04 13:28:11
解答
费用与件数的关系:方案1:y1=5x;方案2:y2=3x+200;则(1)当50时,方案1费用250元,方案2费用350元,方案一节省;(2)当200时,方案一1000元,方案二800元.方案2节省;(3)5x=3x+200,得x=100
推荐
- 某中学要添置某种教学仪器,方案一:到商店购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件四元,另外需要制作工具的租用费用120元,设需要仪器x件.
- 光明中学要添置一种教学仪器,现有如下两种方案可选:(1)到商店购买,没件10元; (2)学校自己制作,每件5元,另需制作工具租用费120元.
- 育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元; 方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的月租费120元,设需要仪器x件.
- 某市第一中学需要添置某种教学仪器,有两种解决方案,方案一:到某厂购买,10元/件
- 某中学要添置某种教学仪器,有2种方案1是到商店购买,每件需要x元;方案2是学校自己
- 物理的题,功率和机械效率答案
- comunnicate什么意思?还有i can do this strange world怎么翻译比较好?
- 学校组织七年级学生参加活动原计划租42座客车16辆正好坐满,由于126名学生骑自行车,学校改变了租车方案
猜你喜欢