某中学要添置某种教学仪器,有2种方案1是到商店购买,每件需要x元;方案2是学校自己
制作,每件2/1x元,另外需要制作工具的租用费120元.若需要仪器50件,则商店购买每件多少元时两种方案费用相同?
人气:106 ℃ 时间:2020-02-05 14:58:23
解答
列方程,50X=50*(1/2X)+120X=4.8*为乘法符号1/2为二分之一
推荐
- 某市第一中学需要添置某种教学仪器,有两种解决方案,方案一:到某厂购买,10元/件
- 某中学要添置某种教学仪器,方案一:到商店购买,每件需要8元;方案二:学校自己制作,每件四元,另外需要制作工具的租用费用120元,设需要仪器x件.
- 光明中学要添置一种教学仪器,现有如下两种方案可选:(1)到商店购买,没件10元; (2)学校自己制作,每件5元,另需制作工具租用费120元.
- 育才中学需要添置某种教学仪器,方案1:到商家购买,每件需要8元;方案2:学校自己制作,每件4元,另外需要制作工具的租用费120元;设需要仪器x件,方案1与方案2的费用分别为y1、y2(
- 某中学要添置某种教学仪器,有两种方案:方案一:到商店买,每件要5元;方案二学校制作,每件材料费3元,另外需要工具费200元.
- “最是一年春好处”的全诗
- 英语翻译
- a little 后面可以接比较级吗 比较级前用什么修饰
猜你喜欢