>
物理
>
4月3日物理6,地球和火星的质量之比M地:M火=8:1,半径之比为R地:R火=2:1
,表面动摩擦因数均为0.5,用力F在地球上水平拖动一个箱子,箱子获得10m/s^2的加速度,将此箱和绳送上火星表面,仍用力F水平拖动木箱,则木箱产生的加速度为
人气:440 ℃ 时间:2020-01-27 13:37:22
解答
计算可得火星上重力加速度为地球上的四分之一,则摩擦力为地球上的四分之一.取g为10m/s²,计算得F为15倍m,推出加速度为13.75m/s².
推荐
已知地球和火星的质量之比8:1,半径之比2:1,表面动摩擦因数均为0.5,用一根绳在地球表面上水平拖一个箱子,箱子能获得10m/s2的最大加速度.将此箱子和绳子送上火星表面,仍用该绳子
假设火星和地球都是球体,火星的质量M火和地球的质量M地之比M火M地=P,火星的半径与地球的半径之比R火R地=q,求它们表面的重力加速度之比.
假设火星和地球都是球体,火星的质量M火和地球的质量M地之比M火M地=p,火星的半径R火和地球的半径R地之比R火R地=q,那么火星表面处的重力加速度g火和地球表面处的重力的加速度g地之比
火星的半径是地球半径的一半,火星的质量约为地球质量的1/9,那么地球表面50Kg的物体受到地球的引力约是火星表面同等质量的物体受到火星引力的多少倍?
已知地球与火星的质量比M地:M火=8:1,半径之比R地:R火=2:1,现用一根绳子水平拖动放在地球表面
求高中语文《唐诗宋词选读》第一单元目录、、
两个数相乘,如果一个因数扩大9倍,另一个因数缩小3倍后所得的积是你36.这两个数相乘的是().
铁与碳分别作电解池的阳极和阴极,氢氧化钠溶液作电解质.阳极(铁)附近有高铁酸根生成,两极都产生气体
猜你喜欢
已知向量a=(sin(π/2+x),根号cosx),b=(sinx,cosx)f(x)=a*b
氯化铁与碳酸钠会反应吗?
如题,如果已知力F,如何求这个力F对某个物体造成的运动速度V?亦或是已知某个物体的运动速度V,如何求阻力F对物体速度V造成的影响?
为什么要规定零点零一千克碳原子的十二分之一的原子数为阿伏加德罗 常数
帮忙编一段英语对话(4人)初二水平
如何有感情地朗读文章?
英语完形填空【讲的是印度处于英国殖民统治时期时,一个单腿的乞丐为了自己国家的自由倾囊相助的故事】
什么样止境
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版