>
物理
>
已知地球和火星的质量之比8:1,半径之比2:1,表面动摩擦因数均为0.5,用一根绳在地球表面上水平拖一个箱子,箱子能获得10m/s
2
的最大加速度.将此箱子和绳子送上火星表面,仍用该绳子水平拖木箱,则木箱产生的最大加速度为多大?(地表g=10m/s
2
)
人气:304 ℃ 时间:2020-03-23 13:53:06
解答
由万有引力等于重力,得:
地球表面上,有:mg=mG
M
地
R
2地
火星表面上,有:mg′=mG
M
火
R
2火
两式相比得火星表面重力加速度:g′=0.5g=0.5×10m/s
2
=5m/s
2
设箱子质量为m,恒力为F,由牛顿第二定律,得:
地球表面上,有:F-μmg=ma
火星表面上,有:F-μmg′=ma′
解得:a′=a+μ(g-g′)=10+0.5×(10-5)=12.5m/s
2
答:木箱产生的加速度为12.5m/s
2
.
推荐
假设火星和地球都是球体,火星的质量M火和地球的质量M地之比M火M地=P,火星的半径与地球的半径之比R火R地=q,求它们表面的重力加速度之比.
已知地球与火星的质量比M地:M火=8:1,半径之比R地:R火=2:1,现用一根绳子水平拖动放在地球表面
已知地球和火星的质量之比8:1,半径之比2:1,表面动摩擦因数均为0.5,用一根绳在地球表面上水平拖一个箱子,箱子能获得10m/s2的最大加速度.将此箱子和绳子送上火星表面,仍用该绳子
假设火星和地球都是球体,火星的质量M火和地球的质量M地之比M火M地=p,火星的半径R火和地球的半径R地之比R火R地=q,那么火星表面处的重力加速度g火和地球表面处的重力的加速度g地之比
已知地球和火星的质量之比m地:m火=8:1,半径比r地:r火=2:1.在地球表面的水平面上,用一水平恒力F推动
将一个地面直径是10厘米的圆锥末在一个圆柱形水中,水面上升了2厘米,求圆锥形零件高度是多少厘米?急
赤壁 通过评论古事抒发自己怀才不遇的感慨的诗句是
This is a telephone.如何改为一般疑问句
猜你喜欢
英语翻译
公鸡只数是母鸡的八分之三,公鸡比母鸡少( )%母鸡只数比公鸡多( )%.
两列同时从长春,沈阳两地相向开出,甲每小时150千米,以每小时比甲慢29%,已知两地之间铁路长540千米,几
-a²-1有最大值还是最小值?最大或最小值是多少?
线性空间的基的问题
把5克糖溶解在100克水中,糖占糖水比是?水和糖水的质量比是?
物体怎么运动地转偏向力最大呢,是由北向南还是由南向北,还是由西向东?
24(x-2)=16(x+2)解方程的过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版