> 物理 >
一个物体的初速度是2m/s,以0.5m/s2的加速度做匀加速直线运动,求:
(1)物体在第4s初的速度;      
(2)物体在前4s内的位移.
人气:403 ℃ 时间:2019-10-26 05:49:37
解答
(1)根据速度与时间的关系v=v0+at可知,v3=2+0.5×3=3.5m/s(2)根据位移与时间的关系x=v0t+12at2可知,x=2×4+12×0.5×42=12m答:(1)物体在第4s初的速度为3.5m/s;      (2...
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版