质量为800g的A球在光滑水平面上,以10m/s的速度撞击质量为2kg的处于静止的B球,A撞击后以2m/s的速度反向弹
求 (1)B受A碰撞后的速率; (2)在碰撞中A受到的冲量是多少?方向如何?
人气:271 ℃ 时间:2020-03-30 03:28:31
解答
第一问:根据动量守恒定律,可得:(规定以A球来时的方向为正)
0.8*10=0.8*(-2)+2*V 解得V=4.8m/s 方向与A球来时的方向相同.
第二问:解,设:A球收到的冲量为I,根据动量定理得,(规定以A球来时的方向为正)
I=0.8*(-2)-0.8*10
=-1.6-8
=-9.6 方向与规定的正方向相反
推荐
- 在光滑水平面上,一质量为m,速度大小为v的A球与质量为2m静止的B球碰撞后,A球的速度方向与碰撞前反,则碰撞后B球的速度大小可能是( ) A.0.6v B.0.4v C.0.3v D.0.2v
- 13.质量为m1=2kg的带电绝缘球A,在光滑水平面上,从无限远处以初速度10m/s,向另一个固定在水平面上带同号电荷的绝缘球B靠近,B球的质量为m2=3kg,在它们相距到最近时,总的动能为___J,它们具有的电势能为___J.
- 一人用力踢质量为1kg的皮球,使球由静止以10m/s的速度飞出,
- 通过10m时,速度达到2m/s,再走10m速度达到
- 某人在离地10M高处打一质量为2KG的球,以10M/S的速度水平抛出,着地时小球速率为15M/S,取g=10M/S^2,则
- 物体密度与压力的关系
- 如何看待近代资本主义对中国的侵略
- 淘气每分钟能算20道口算题,笑笑口算的速度比淘气快5分之一,笑笑每分钟能算几道口算题怎么做?方程!
猜你喜欢
- 1.有两根木棒,分别长24m和18m,把它们截成同样长的小段,不许有剩余,每段长多少米?
- 求一元一次方程练习题50道,只要等式不要应用题,最好多多益善,最好难一点的,不要直接复制
- 两个相同的分数相加再乘以一个整数怎么算 急
- 英语翻译
- 电容表面写着10表示什么意思,是104电容的意思吗?要是的话怎么把4给丢掉了呢
- 水浒传第27回概括,150字的
- 千分比用英语怎么说啊
- 如何用英语表达“真正的力量是把梦想变成现实”?