假设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即f=kSv2
(1)每个雨点最终的运动速度vm(用ρ、r、g、k表示).
(2)雨点的速度达到时,雨点的加速度a为多大?
雨点的速度达到时二分之一Vm时
人气:255 ℃ 时间:2019-10-14 00:39:03
解答
(1)最大速度时重力等于空气阻力G=f 即 mg=ksV^2g x (ρ x π x r^3 x 4/3)=(k π r^2 )V^2 Vm=√[4/3g(ρ x r)K ]【球体积公式:V=4πR^3/3 】(2)雨点的速度达到1/2Vm时f'=ks(1/2V)^2=1/4[(k π r^2 )V^2 ]=1...
推荐
- 在雨点下落过程中,它受到的空气阻力与横截面积S成正比,与下落的速度v的平方成正比,即F=kSv^2
- 雨点下落过程中受到的空气阻力与雨点横截面积成正比,与下落的速度平方成正比,即Ff=kSv²
- 雨滴匀速下降,空气阻力与雨滴的表面积和速度平方的乘积成正比,请确定雨速与雨滴质量的关系.
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
- 有甲乙两种商品,甲商品的利润率为百分之五,乙商品的利润率为百分之四,共获利46元,甲商品的利润率为
- you have my
猜你喜欢