>
化学
>
生产上要用10%的硫酸来清洗钢材.配制5000g10%的硫酸,需要98%的硫酸多少克?需多少克水?
人气:149 ℃ 时间:2020-02-20 14:55:31
解答
配成溶液中含HCl的量 5000*10%
Vml38%盐酸含HCl的量 1.19V*0.38
5000*10%=0.38*1.19V
v=1105.7ml
验证
1105.7*1.19*0.38=499.998g
推荐
生产上要用10%的硫酸清洗钢材.现将5kg 98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,稀释后的溶液中含H2SO4的质量是( ) A.1kg B.2kg C.4.9kg D.5kg
工业生产上要用10%的硫酸清洗钢材.现将5kg98%的浓硫酸稀释成10%的稀硫酸,需要加水多少kg
生产上用10%的硫酸溶液清洗钢材,将5kg98%的浓硫酸稀释成10%.稀释后的溶液质量是?
生产上要用的质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000ml质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm³)需质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm³)多少毫升?需水多少毫升
生产上要用10%的硫酸来清洗钢材,现需要用溶质质量分数为40%.密度为1.25g/ml的浓盐酸来配置500g10%的盐酸溶液,需加水多少克?
2道解方程和1道应用题
(冀教版)七年级数学(下)单元同步测试答案
因式分解 y的4次方+7y的2次方-8
猜你喜欢
如何对隐函数进行求导啊
甲、乙两人骑自行车,甲4小时骑了21km,乙6小时骑了35km,试问甲、乙两人的骑车速度分别是多少?
一个女孩挡住了我(扩句)
梯形abcd,上底为4.下底为10.三角形abd的面积为18分米,求三角形bcd的面积
计算:(1/100-1)x(1/99-1)x(1/98-1)x...x(1/2-1).
《爱莲说》这篇课文怎么停顿?
{x=rcosθ,y=rsinθ 表示什么曲线?
为什么1000千克/立方米=1千克/立方分米
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版