生产上要用的质量分数为10%的硫酸溶液来清洗钢材.配制5000ml质量分数为10%硫酸溶液,(密度为1.06g/cm³)需质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm³)多少毫升?需水多少毫升
人气:449 ℃ 时间:2020-02-26 06:01:55
解答
5000*1.06*10%=v*1.84*98%
v=293.9mL
需质量分数为98%硫酸(密度为1.84g/cm³)293.9毫升
需水质量 5000*1.06-293.9*1.84=4759.2g
需水4759.2毫升
推荐
- 工业生产上,有时要用溶质的质量分数为10%的稀硫酸来清洗钢材.把50kg溶质的质量分数为98%的浓硫酸稀释成溶质的质量分数为10%的稀硫酸,需要水多少千克?
- 生产上要用10%的硫酸来清洗钢材.配制5000g10%的硫酸,需要98%的硫酸多少克?需多少克水?
- 生产上要用质量分数喂10%的稀盐酸来清洗钢材,现需要用溶质质量分数为38%密度为1.19%的浓硫酸来配制500克
- 工业生产上,有时要用溶质的质量分数为10%的稀硫酸来清洗钢材.要配制1000毫升溶质的质量分数为10%的
- 生产上要用10%的硫酸来清洗钢材,现需要用溶质质量分数为40%.密度为1.25g/ml的浓盐酸来配置500g10%的盐酸溶液,需加水多少克?
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢