>
其他
>
生产上要用10%的硫酸来清洗钢材,现需要用溶质质量分数为40%.密度为1.25g/ml的浓盐酸来配置500g10%的盐酸溶液,需加水多少克?
人气:360 ℃ 时间:2020-03-02 05:57:06
解答
这是一道浓溶液的稀释问题,可根据稀释前后溶质质量保持不变列方程求解.
设:需浓溶液的质量为X
500gx10%=40%X
X=125g
需加水的质量为 500g-125g=375g
推荐
要配制2.5L密度为1.14g\ml、质量分数为10%的稀硫酸清洗钢材,需要多少ml密度为1.84g\ml、质量分数为98%的浓硫酸与多少L水相混合?怎样混合?
实验室需要配制500g质量分数为10%的盐酸需要质量分数38%的浓盐酸(密度为1.19克/cm3)多少ml?水多少ml?
用密度1.18g/mL溶质质量分数36.5%的浓盐酸配制250mL 0.1mol/L的希盐酸.算浓盐酸的物质的量浓度
用密度为 p1 g/ml 质量分数是 w 的浓盐酸 配制成体积比为1:4的稀盐酸,密度为p2 g/ml ,则所配置稀盐酸的物质的量浓度为
生产上要用质量分数喂10%的稀盐酸来清洗钢材,现需要用溶质质量分数为38%密度为1.19%的浓硫酸来配制500
In the USA ,she made a lot of friends ——English well to make herself ——-
将y=4sin^4x+4cos^4x-3转化为y=Asin(wx+φ)的形式
x-0.36x=16.59解方程
猜你喜欢
英语翻译
x∧3-2x∧2+x
物质储存的能量就是指物质能量吗?
it的形容词性物主代词和名词性物主代词分别是什么?
蛇属于什么动物?
it和the one有什么区别?
黄金的3个9和4个9的区别
设Sn是等差数列,﹛an﹜的前n项和Sn=-3n²/2+205n/2,构造新的数列﹛bn﹜ ,令bn=|an|,
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版