4千克苹果和7千克香蕉的竞价相等.1千克苹果比1千克香蕉贵3元.苹果和香蕉单价各是多少?
人气:244 ℃ 时间:2019-10-02 07:52:15
解答
4千克苹果比4千克香蕉贵:
3×4=12元;
每千克香蕉的价格是:
12÷(7-4)
=12÷3
=4(元)
每千克苹果的价格是:
4×7÷4=7(元)
答:苹果单价是7元,香蕉单价是4元.
推荐
- 4千克苹果和7千克香蕉的总价相等,1千克苹果比千克香蕉贵3元.问橡胶和苹果的单价各是多少?
- 4千克苹果和7千克香蕉的竞价相等.1千克苹果比1千克香蕉贵3元.苹果和香蕉单价各是多少?
- 4千克苹果和7千克香蕉的竞价相等.1千克苹果比1千克香蕉贵3元.苹果和香蕉单价各是多少?
- 4千克苹果和7千克香蕉的竞价相等.1千克苹果比1千克香蕉贵3元.苹果和香蕉单价各是多少?
- 3千克的红富士苹果的价钱和6千克香蕉的价钱相等,已知一共花了42.6元,那么苹果和香蕉的单价各是多少元?算式
- 0.10=( )写成分数
- 已知向量a=(2,3),b=(-1,2),且(a+xb)垂直(a-b),则x等于多少
- 2010年的7月2日是星期五,2013年的7月2日是星期几?我算出是星期1,但答案是星期2?
猜你喜欢