>
物理
>
重为100N的物体(长方体)放在水平地面上,与地面的接触面积是0.1m
2
,现用一个大小为20N的力作用在物体中央,则物体对地面的压强( )
A. 一定是1200Pa
B. 可能是1000Pa
C. 一定是800Pa
D. 可能是20Pa
人气:481 ℃ 时间:2019-10-26 02:51:47
解答
若物体上的压力方向是竖直向下,则地面受到的压力最大,为F
max
=G+F=100N+20N=120N,
物体对地面的最大压强:
p
max
=
F
max
S
=
120N
0.1
m
2
=1200Pa,
若物体上的压力方向是竖直向上,则地面受到的压力最小,为F
min
=G-F=100N-20N=80N,
物体对地面的最大压强:
p
min
=
F
max
S
=
80N
0.1
m
2
=800Pa,
所以,物体对地面压强一定在800Pa~1200Pa之间,则选项中B正确.
故选B.
推荐
如图所示,用100 N的水平力将重9 N的物体压在竖直的墙壁上,物体A与墙壁的接触面积为0.01 m2,则物体对墙壁的压力为_N,压强为_Pa.
重为100N的长方体放在水平地面上,于地面的接触面积为0.1平方米.
一物体对水平桌面的压力是100N,桌面的受力面积是2㎡,桌面受到的压强是 pa
用100N的力把重为80N的物体压在竖直墙壁上,物体与墙壁的接触面积为200cm²,则墙壁受到的压力是()N
有一位同学重500N,每只鞋的底面积为200cm⒉,有提块木板重100N.面积是1m⒉,该同学先是直接在地面上行走
函数y=log1/2(12-4x-x²)的递增区间是?
什么动物的名字是五个字
若x分之x的绝对值=1,则x是什么数?
猜你喜欢
her eyes are blue.改成疑问句:___ ___are her eyes?
MATLAB如何最简便的画出椭圆?
如果将一支充满NO2和O2 的混合气体的大试管小心地倒置于盛有足量水的水槽中
已知数列an=2^n,bn=2n,cn=an*bn,求数列cn的前n项和
某反映中反映物与生成物有:AsH3、H2SO4、KBrO3、K2SO4、H3AsO4、H2O和一种未知物质X.
( )3、有甲、乙两个杯子,盛有质量和初温都相同的水,另有a、b两个不同材料的金属
雨逢建筑面积
盐城建湖为什么地震了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版