> 数学 >
苹果和梨的总价都是30元,每千克苹果的价格是梨的1.5倍,苹果的质量比...
苹果和梨的总价都是30元,每千克苹果的价格是梨的1.5倍,苹果的质量比梨轻2.5千克.请问梨和苹果的单价各是多少?
人气:179 ℃ 时间:2019-08-20 12:27:11
解答
梨子4元/千克,苹果6元/千克.
设梨子X元/千克,则苹果1.5X元/千克,有:30/1.5X=30/X-2.5化简得:60/3X=90/3X-2.5,进一步化简得:10/X=2.5所以X=4,则1.5X=1.5*4=6
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版