在光滑水平面上,用一个水平恒力F推物体A,能产生2m/s^2的加速度,若用这个力F推物体B,能产生3m/s^2的加速度,若将A、B紧靠在一起,仍用水平恒力F推它们,它们的共同加速度大小为?
人气:178 ℃ 时间:2019-08-20 17:07:26
解答
mA=F/2
mB=F/3
共同的加速度a=F/(mA+mB)
=F/(F/2+F/3)
=1.2m/s^2
推荐
- 在光滑水平面上,水平恒力F作用在物体A上,产生的加速度为a,此力作用在物体B上产生的加速度为a二.,若将A、B两物体黏在一起,仍作用此力,则A、B整体加速度为多少
- 某一物体在恒力F=6N的作用下,产生2m/s2的加速度;另一物体在此恒力的作用下,产生3m/s2的加速度.若将此恒力作用在质量等于上述两物体质量之和的第三个物体上,产生的加速度大小是(
- 在光滑水平面上有一个静止的物体,现以水平恒力甲推这个物体,作用一段时间后,换成相反方向的水平恒力乙推这个物体,当恒力乙作用时间与恒力甲作用时间相同时,物体恰好回到原处,此时物体的动能为32焦,
- 在光滑水平面上有一静止物体,现以水平恒力甲推这一物体推的瞬间,
- 以水平恒力F推物体使它在粗糙水平面上移动一段距离.
- 为了启发大家养成好习惯,班上准备开展一次辩论会.论题为“养成好习惯是否主要靠自我约束”.你是正方代表,你的观点应该是______________,对方的观点则是__________.在准备的过程中,你收集到了以下材料,比赛中你能用得上的材料
- 英语1.We are having a great time.主谓宾?怎么分?
- 10-120%X=7 解方程,
猜你喜欢