有A、B两根电阻丝,电阻分别为RA=3 Ω ,RB=2 Ω ,串联后接入电压为6V的电源上,这两根电阻丝上产生热时的总功率为多少?
人气:287 ℃ 时间:2019-09-29 01:08:47
解答
P=U^2/R=6*6/(3+2)=36/5=7.2W
推荐
- 如下图所示的电路中,电源两端的电压不变.闭合开关S,当滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表示数为6V,电流表示数为I1,电阻R1与滑动变阻器消耗的电功率之和为P1;当滑动变阻
- 有两只定值电阻Ra和Rb,各自的电流与电压关系如U-1图像中的A、B.则
- 两串联电阻ra等于25Ω,rb等于35Ω,通过电路的电流I为0.1 A,求Ra两端的电压Ua和R
- 如图所示,电源两端电压U保持不变.当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为RA时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1,电阻RA的电功率为PA=4.5W;当开
- 有A、B两根电阻丝,电阻分别为RA=3Ω,RB=2 Ω ,并联后接入电压为6V的电源上,这两根电阻丝上产生热时的总功率为多少?
- .曹刿论战孙子军争篇对比阅读
- 一批煤,明天烧a吨,可以烧b天,如果每天节约3吨,可以多烧()天
- 当不对称负载作三角形连接时,线电流是否相等?线电流与相电流之间是否构成固定的关系?为什么?
猜你喜欢