1.甲乙两辆汽车沿同一直线一前一后做同向匀加速运动,甲车在前,速度8m/s,乙车在后,速度16m/s,当乙车与甲车相距16m时,乙驾驶员立即刹车减速,为避免两车相撞,乙车赶紧刹车减速,若两车恰好未相撞.(1)乙车赶上甲车时速度为多大?历经时间是多少秒?(2) 乙车刹车的加速度是多大?
人气:294 ℃ 时间:2019-10-14 02:50:59
解答
当乙的速度减小至甲的速度时(8m/s),两车之间距离才不会继续减小.
设加速度为a,时间为t:
16t-at²/2-16=8t
16m/s-at=8m/s
联立上式,解得:a=2m/s²,t=4s
答:(1)乙车赶上甲车时速度为8m/s,历经时间是4秒.(2) 乙车刹车的加速度是2m/s²16m/s-at=8m/s这是为什么如果乙的速度大于8m/s,那么相同时间内,乙走的位移肯定比甲走的多。所以为了不相撞,那么在乙刚好没有碰到甲的时候(两车位于同一位置),乙的速度就必须减到8m/s,否则,乙肯定撞到甲。明白了吗
推荐
- 甲、乙两辆汽车沿同一直线一前一后作同向匀速运动,甲车在前,速度V1为8m/s,乙车在后,速度V2为16m/s,当两车相距16m时,为避免两车相撞,乙车驾驶员赶紧刹车减速,则乙车刹车加速度至
- 甲、乙两辆汽车沿同一直线一前一后作同向匀速运动,甲车在前,速度V1为8m/s,乙车在后,速度V2为16m/s,当两车相距16m时,为避免两车相撞,乙车驾驶员赶紧刹车减速,则乙车刹车加速度至
- 在平直公路上,甲乘自行车以4m/s的速度运动,乙乘汽车以8m/s的速度运动,有关甲、乙的运动正确的是
- 甲、乙两辆汽车在一条平直公路上,一前一后作同向匀速直线运动,甲在前速度v1=8m/s,乙在后速度v2=16m/s
- 甲乙两辆汽车都坐匀速运动,甲速度为5m/s,乙为28.8m/s,甲在乙的100m处,甲比乙早出发10秒,乙何时追上甲?
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢