> 其他 >
为了测定某辆轿车在平直公路上起动时的加速度(轿车起动时的运动可近似看作匀加速运动),某人拍摄了一张在同一底片上多次曝光的照片,如图所示.如果拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车的加速度约为(  )

A. 1m/s2
B. 2m/s2
C. 3 m/s2
D. 14 m/s2
人气:232 ℃ 时间:2020-05-10 21:36:15
解答
由图,车身对应图上3小格,而车身的长度是4.5m,每一格表示1.5m,则第一段位移大小为x1=8×1.5m=12m,第二段位移为x2=13.6×1.5m=20.4m,根据推论:△x=aT2,则有:
x2-x1=aT2
T=2s
解得:a=
x2-x1
T2
=
20.4-12
22
=2.1m/s,故B正确、ACD错误.
故选:B.
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版