22:09
可知0.15摩尔氨气 即碳酸氢铵和氯化铵共0.15摩尔 氢氧根消耗了0.15摩尔
所以氢氧化钠剩余0.22-0.15=0.07摩尔(不算与碳酸氢钠反应)
溶液中有氢氧化钠 氯化钠 碳酸钠
加硫酸0.075摩尔 还剩硫酸钠和氯化钠
气体为二氧化碳0.06摩尔 则硫酸反应了0.06摩尔(总碳酸钠为0.06摩尔)
且氢离子为0.01摩尔
所以0.01摩尔硫酸与氢氧化钠反应
即氢氧化钠还剩0.02摩尔
所以0.05摩尔氢氧化钠与碳酸氢钠反应
即碳酸氢根0.05摩尔
所以碳酸氢铵3.95g(0.05摩尔)
碳酸钠为1.06g(0.01摩尔)
氯化铵5.35g(0.1摩尔)
共10.36g
还剩0.01x*18=11.62-10.36
x=7
打了好久.
(修改于22:17)