用95%浓硫酸与5%稀盐酸配制20%的硫酸180,需95%、5%硫酸各多少克
180g
人气:227 ℃ 时间:2020-03-28 12:15:24
解答
用十字交叉法算:
95%硫酸用量是:20-5=15(份);
5%硫酸用量是:95-20=75(份);
每一份的质量是:180g/(15+75)=2g;
所以 95%硫酸需要量是:15*2g=30g;
5%硫酸需要量是:75*2g=150g .
推荐
- 实验室用95%的浓硫酸与5%的稀硫酸来配制20%的硫酸180g,则各需这两种硫酸多少克?
- 实验室用90%的浓硫酸与10%稀硫酸来配制20%的硫酸180g,需要90%的硫酸和10%的硫酸各多少克?
- 用98%的浓硫酸与20%的硫酸来配置50%的硫酸溶液,应取98%的硫酸与20%的硫酸的质量比 是多少?
- 配制20%硫酸溶液490克,需要98%(密度为1.84克/立方厘米)的浓硫酸多少毫升?水多少毫升?
- 1.配置20%的硫酸溶液490克,需98%的浓硫酸多少毫升?(98%的硫酸的密度是1.84克/毫升)加水多少毫升?2.室温下将100克30%的含A物质的溶液,降温至0度时有少量固体A析出,测的该温度下饱和溶液的浓度是20%,计算①0度时A物
- 天地万物是上帝创造的吗
- 4乘2的长方形画一条线段,使它变成一个正方形和一个长方形
- Try to soeak as much time as possible_____,please.
猜你喜欢