在阿基米德解开王冠之谜的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称量时,测力计示数为4.5N,则王冠密度为
麻烦给出步骤
人气:133 ℃ 时间:2020-03-20 07:54:15
解答
王冠的重量为mg=0.49*9.8=4.802N,则王冠受到的浮力等于4.802-4.5=0.302N,这也是排开水的重量.因此王冠的体积(也就是排开水的体积)为V=0.302/(p水g)=3.08*10^-5m^3
则王冠的密度=0.49/(3.08*10^-5)=15909kg/m^3
推荐
- 在"阿基米德解开王冠之谜"的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,测力计
- 在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称是,王冠重4.5N
- 在“阿基米德解开王冠之谜”的故事中,若王冠的质量是490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,则这顶王冠在水中
- 在"王冠之谜与阿基米德原理"的故事中在阿基米德解王冠之谜的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时
- 在王冠之迷和阿基米德的故事中,若王冠的质量为490g,浸没在水中称时,王冠重4.5N,王冠在水中受到浮力多大?它排开水的重力是多少?
- 求翻译Equivalent CO2
- 高中数学的排列组合为什么那么难学?
- 有关5.12大地震1周年的纪念的作文~
猜你喜欢