>
物理
>
如图所示,质量M=4kg的长木板静止放置于光滑的水平面上,质量为m=1kg的物块以v0=10m/s迅速滑上长木板,且物块刚好不滑出长木板的最右端,已知物块与长木板间的动摩擦因数为0.4,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,g=10m/s2,求:物块到达长木板右端时的速度及此过程所经历的时间?长木板的长度L多大?
人气:265 ℃ 时间:2019-12-09 21:46:31
解答
第一问
木板合力为摩擦力,f=4N
然后两物体动量守恒
10*1=v*5
v=2m/s
木板受力f=4N,质量4kg,所以加速度为1,要达到2m/s的话,需要时间为2s
第二问,物块也收到4N的摩擦力,速度由10m/s减小到2m/s,为加速度为-4的匀减速运动,持续时间2s
物块相对水平面位移为s=10*2-0.5*4*2^2=12m
木板位移s1=0.5*1*2^2=2m
所以木板长度为10m
推荐
质量M为4kg的长木板B静止在光滑水平面.木板右端放质量m为1kg的小滑块A.一开始
如图所示,质量M=4kg的木板长L=1.4m,静止在光滑的水平地面上,其水平顶面右端静置一个质量m=1kg的小滑块(可视为质点),小滑块与板间的动摩擦因数μ=0.4.今用水平力F=28N向右拉木板,使
如图所示,质量为M=4kg的木板静止在光滑的水平面上,在木板的右端放置一个质量m=1kg大小可以忽略的铁块,铁块与木板之间的摩擦因数μ=0.4,在铁块上加一个水平向左的恒力F=8N,铁块在长L=
如图所示,质量为M=4kg的木板静止在水平面上,在木板的右端放置一个质量m=1kg大小可以忽略的铁块,铁块与木板之间的摩擦因数μ=0.4,在铁块上加一个水平向左的恒力F=8N,铁块在长L=6m的木板上滑动.取g=10m/s2 求1若木板固定
光滑的水平面上有一个质量M为4kg且足够长的木板,它的中点放一个质量m为4kg
现有含盐15%的盐水400g,要求将盐水浓度变为12%,某同学通过计算后加进了110g水,(列方程求水量是否正确
一支体温表含多少水银
永远坐在前排
猜你喜欢
用简单算术算出24点!
小明在写作业时,不小心把一个小数点的位子写错了,写成了0.085原数比现在的数多99倍.原数是多少
题都城南庄,诗中的“笑春风”能不能改成“笑东风”.最好有讲解这首诗的PPT
f(x)=ax平方-2,a为正常数,且f【f(根号下2)】=-2,求a的值
求助呀~840道(五年级上)口算,65道(五年级上)简便计算或混合运算.谢谢了,不知道出什么!
数学期末冲刺100分
1037000÷125 请用简算的方式列式
(x-18-12)×2=x+12=72这个公式的祥细解答过程
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版