一只轮船顺水航行,每小时航行20千米,逆水航行,每小时航行16千米,则轮船在静水的速度为?水流的速度为
人气:160 ℃ 时间:2020-01-28 03:11:15
解答
轮船在静水的速度为=(20+16)÷2=18千米/小时
水流的速度为(20-16)÷2=2千米/小时
推荐
- 一条船顺流航行,每小时行20km;逆流航行,每小时行16km.求轮船在静水中的速度与水的流速.
- 某轮船顺水航行了4小时,逆水航行了2小时.已知船在静水中速度为每小时a千米,水流速度为每小时b千米,则轮船共航行了_千米.
- 轮船顺水航行20千米与逆水航行10千米所用的时间相同,水流速度为2.5千米每小时求轮船在静水中的速度.
- 一艘轮船在A、B两个码头之间航行,顺水航行时8小时,逆水航行12小时,船在静水中速度20千米,A、B的距离.
- 一只船顺水航行速度20千米/小时,逆水航行速度为16千米/小时,则水流速度为多少千米/小时.
- 平面简谐波沿x轴正向传播,若t=0时,距原点O为波长/4处质元在正方向最大位移处
- 描写战争对儿童的灾害的句子
- 压力已知的水,通过已知直径的水管,水的出水管速度可以算吗?怎么算?
猜你喜欢