从地面竖直向上抛出一个小球,1秒种后,以同样的初速度,从同一地点再向上抛出第二个小球.第二个小球抛出
2秒后,两小球在空中相遇,问两小球上抛的初速度多大?相遇处距地面多高(取g=10m/s^2)?
人气:335 ℃ 时间:2020-08-08 06:41:28
解答
同样的小球 同样的初速度 同样的初动能和势能 当小球相遇时 因为相遇所以势能是相同的 根据能量守恒 动能也是守恒只不过 一个是向下运动 一个是向上运动 突破口就是动力势能相同 动力势能公式为 E=1/2mv^2两小球都是...我们没有学动力势能公式...这是自由落体运动和竖直上抛运动中的题目那就算速度公式吧 速度一样V初-10*1=-(V初-10*3)V初依然是20但是如果不用势能的知识 无法得出 速度相同的隐藏条件 可以用距离相同算 应该是距离一样 s=V0t+1/2at^2=s=V0t+1/2at^2 =s=V初*1+1/2(-10)1^2=V初t+1/2(-10)3^2v=20
推荐
- 把一个小球以30米每秒的速度从地面竖直向上抛出.隔一秒时间,再从同一处竖直向上抛出另一小球,两只小球
- 如图,从地面垂直向上抛出一小球,小球的高度h(单位:米)与小球运动时间t(单位:秒)的函数关系式是
- 从地面垂直向上抛出一小球,小球的高度h米与小球运动时间t秒的函数关系式是h≡9.8t-4.9tt,那么小球运动中的最大高度为多少米
- 从地面垂直向上抛出一小球,小球离地高度h(米)与小球运动时间t(秒)满足二次函数 式,且已知抛出后1秒时的高度为5米,第2秒时达到最高点,求h关于t的函数关系式
- 从地面以一定的初速度竖直向上抛出一小球,小球从抛出点上升到最高点所用时间为t1,从最高点下落到抛出点所用时间为t2.若空气阻力的作用不能忽略,则t1与t2的大小关系是什么?
- 20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐.原来有多少个筐?
- abcd,abcd的绝对值除以abcd得负1,求a分之a的绝对值+b分之b的绝对值+c分之c的绝对值+d分之d的绝对值的值
- last summer vacation,we_______many photos when we had a trip to dalian
猜你喜欢