> 物理 >
质量为40克的物体从距地面36m高处落下,落地是的速度为24m/s,求物体下落过程中受到的平均阻力
人气:160 ℃ 时间:2019-10-09 08:08:55
解答
由功能关系得mgh=1/2mv^2+fh其中f为阻力所以有0.4*10*36=1/2*0.4*24*24+36f得f=0.8
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版