在一小车上放1千克的物体,小车在光滑的水平面上,小车与物体的动摩擦因数为0.5,用一大小为F的力,在什么范围内不使物体掉下,小车的质量为2千克
需要分两种情况讨论的,一种在小车左边滑落,一种在小车右边滑落,
人气:267 ℃ 时间:2019-10-25 06:19:18
解答
物体的加速度是由小车的摩擦力产生的.其最大值是a=f/m=umg/m=ug=0.5*10=5m/s^2
要使物体与小车相对,小车的加速度不能超过5m/s^2
也就是说,F
推荐
猜你喜欢
- 已知A={x^2-ax+a^2-19=0},B={x|x^2-5x+6=0},C={x|x^2+2x-8=0}且A交B不等于空集,A交C=空集
- [(382+498*381)* 198]/(382*498-116)
- 于无声处听惊雷的含义是什么?
- 一条直线过P(3,4),倾斜角45度,求直线与直线3x+2y=6的交点M与P之间的距离
- 如图所示,AB为一长为L的光滑水平轨道,小球从A点开始做匀速直线运动,然后冲上竖直平面内半径为R的光滑半圆环,到达最高点C后抛出,最后落回到原来的出发点A处,如图所示,试求小球
- 一个蔬菜市场运来白菜2吨,运来的青菜是白菜的六分之一,青菜有多少吨?
- 台风造成灾害的原因有哪些
- 为测定某黄铜中铜的质量分数,取10g这种铜锌合金与足量盐的反应,生成氢气0.2g,求这种合金中铜的质量分数?