郑阿姨买了3千克苹果和4千克梨共用去19.50元.黄阿姨买同样的1千克苹果和一千克梨共用去5.50元.请问每千克苹果和每千克梨各多少元?
人气:203 ℃ 时间:2020-03-29 08:49:36
解答
设苹果每千克x
梨每千克y
得方程组3x+4y=19.5
x+y=5.5
解得x=2.5
y=3
苹果2.5元
梨3元能不能用算式解
推荐
- 李阿姨买了5个梨和9个苹果,共6.6千克.2个梨等于3个苹果的的重量那么一个梨重多少千克?一个苹果重多少千
- 李叔叔买3千克苹果和5千克梨共花22.5元.王阿姨买1千克苹果和1千克梨共花5.5元.每千克苹果和每千克梨各多
- 李阿姨买了5个梨和9个苹果,共3.3千克.如果2个梨等与3个苹果的重量,一个梨、一个苹果个重多少千克?(要有算是和过程)
- 李阿姨买了5个梨和9个苹果,共3.3克.一个梨重( )千克?一个苹果呢?
- 张阿姨买了3千克苹果和2千克梨,一共花了14.5元,苹果每千克3.5元,梨每千克多少元
- 已知向量a,b满足向量a的模=1,向量a*(向量a-向量b)=0,则向量b的模的取值范围是?
- 解释下面加点词的意思
- gee,do i know u,that such emotional young man
猜你喜欢