> 数学 >
浓度80%的液体加水稀释做一总重量125kg.浓度为20%的液体.请问要多少水'要多少液体.用什么公式计算.
人气:134 ℃ 时间:2020-06-12 16:48:57
解答
设要水xkg,液体(125-x)kg,依题意
(125-x)*80%=125*20%,
∴4(125-x)=125,
375=4x,x=93.75,
125-x=31.25
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版