>
物理
>
一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的V-t时间图线,如图所示.(取sin37°=0.6 cos37°=0.8 g=10m/s
2
)求:
(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小;
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(3)小物块返回斜面底端时的速度大小(结果保留一位小数).
人气:105 ℃ 时间:2020-05-14 06:25:34
解答
(1)由图线得,a=
8.0
1
m/
s
2
=8m/s
2
(2)在垂直于斜面方向上有:F
N
-mgcosθ=0
沿斜面方向上有:F
f
+mgsinθ=ma
F
f
=μF
N
联立各式解得:µ=0.25
(3)小物块上滑距离:
由速度时间图线知,斜面的长度s=
1
2
v
0
t=4m
mgsinθ-μmgcosθ=ma
v
2
=2as
v=5.7m/s.
答:(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小为8m/s
2
.
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数为0.25.
(3)小物块返回斜面底端时的速度大小为5.7m/s.
推荐
一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的V-t时间图线
一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的V-t时间图线
质量为m=1.0g的小物块静止在倾角为37度的斜面的底端,
如图所示,质量m=2.0kg 的小物块以初速度V0=10m/s,从斜面最顶端上滑,斜面倾角为37度且足够长,小物块...
质量为m=5.0kg的物体受到一个平行于斜面向上的拉力F=10N作用,斜面足够长,倾角为?=37',物体和斜面间的动摩擦因数是0.2,物体由静止开始运动,求物体经1.0s位移的大小和方向.
盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
如何看待“己所不欲勿施于人”
《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
什么材什么用的成语
John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
让我陶醉 作文 500字
掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版