>
物理
>
一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的V-t时间图线,如图所示.(取sin37°=0.6 cos37°=0.8 g=10m/s
2
)求:
(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小;
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(3)小物块返回斜面底端时的速度大小(结果保留一位小数).
人气:489 ℃ 时间:2020-05-12 11:11:34
解答
(1)由图线得,a=
8.0
1
m/
s
2
=8m/s
2
(2)在垂直于斜面方向上有:F
N
-mgcosθ=0
沿斜面方向上有:F
f
+mgsinθ=ma
F
f
=μF
N
联立各式解得:µ=0.25
(3)小物块上滑距离:
由速度时间图线知,斜面的长度s=
1
2
v
0
t=4m
mgsinθ-μmgcosθ=ma
v
2
=2as
v=5.7m/s.
答:(1)小物块冲上斜面过程中加速度的大小为8m/s
2
.
(2)小物块与斜面间的动摩擦因数为0.25.
(3)小物块返回斜面底端时的速度大小为5.7m/s.
推荐
一质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上一倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中多个时刻的瞬时速度,并用计算机做出了小物块上滑过程的V-t时间图线
一质量m=2kg的小物块以一定的初速度冲上一倾斜角为37度长的斜面,某同学利用传感器,
如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=1.0kg的物体.物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25,现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动.拉力F=10.0N,方向平行斜面向上.经时间
如图所示,质量m=2.0kg 的小物块以初速度V0=10m/s,从斜面最顶端上滑,斜面倾角为37度且足够长,小物块...
如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
骆驼祥子 中的 所有主人公
将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢
Let me continue to love brave dream的中文意思
∫e^x/根号e^x+1求不定积分
描述大自然中一种动物或植物的感人故事 今天之内
1.红红读课外书,已经读了120页,还剩这本书的3/8没读.这本书共有多少页?
椭圆 4X+Y平方.=16的范围.X平方+4Y平方=16 求长轴.短轴.离心率.焦点坐标.顶点坐标.
主从型JK触发器,当CP=1时,若JK=11,则Qn+1=()注:n+1是在Q右下角的一个整体
已知x²+x-1=0,则x²+2x²+2004=().
X和Y都是大于0的自然数,X是Y的倍数,那么( )能整除( ),( )能被( )整除?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版