水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平夹角是45度,(g取10m/s2).那么石子抛出点离地高度为?石子抛出的水平初速度为?
人气:202 ℃ 时间:2020-01-31 10:35:15
解答
H=gt²/2=0.8
落地时的速度方向跟水平夹角是45度,水平方向速度(石子抛出的水平初速度)=垂直方向速度
因垂直方向速度=gt=2
故石子抛出的水平初速度=2.
推荐
- 水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平夹角是53度,(g取10m/s2).那么石子抛出点离地高度为?石子抛出的水平初速度为?
- 水平抛出一个石子,经过0.4s落回地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是45°,(g取10m/s2).空气阻力不计,试求: (1)石子的抛出点距离地面的高度 (2)石子抛出的水平初速度.
- 水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求: (1)石子的抛出点距地面的高度; (2)石子抛出的水平初速度
- 高一物理应用题 平抛一物体,当抛出2s后,它的速度与水平方向成45度角,落地时速度方向与水平方向成60度角,(g=10m/s方)求(1)物体平抛的初速度(2)物体落地时的速度(3)物体开始抛出时距地面的高度(4)物体的水平射程
- 水平抛出的一个石子,经过0.4s落到地面,落地时的速度方向跟水平方向的夹角是53°,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)求: (1)石子的抛出点距地面的高度; (2)石子抛出的水平初速度
- 甲数是56,它的百分之25相当于乙数的五分之七,乙数是( ).
- 骆驼祥子 中的 所有主人公
- 将10g铁合金样品置于氧气中完全燃烧,将所得的气体全部通入足量的澄清石灰水中,只生成1g白色沉淀,则此铁合金属于生铁还是刚?
猜你喜欢