>
其他
>
如图,一长为2L的轻杆中央有一光滑的小孔O,两端各固定质量分别为m和2m的两小球,光滑的铁钉穿过小孔垂直钉在竖直的墙壁上,将轻杆由水平位置静止释放,转到竖直位置,在转动的过程中,忽略空气的阻力.下列说法正确的是( )
A. 在竖直位置两球的速度大小均为
2gL
B. 杆竖直位置时对m球的作用力向上,大小为
2
3
mg
C. 杆竖直位置时铁钉对杆的作用力向上,大小为
11
3
mg
D. 由于忽略一切摩擦阻力,根据机械能守恒,杆一定能绕铁钉做完整的圆周运动
人气:262 ℃ 时间:2020-05-11 01:55:51
解答
A、将轻杆从水平位置由静止释放,转到竖直位置时,两球的速度大小相等,设为v,根据系统的机械能守恒,得
2mgL-mgL=
1
2
•3mv
2
,解得,v=
2
3
gL
.故A错误.
B、杆转到竖直位置时,对m球:mg-N=m
v
2
L
,解得,N=
1
3
mg
,故B错误;
C、杆转到竖直位置时,对2m球:N′-2mg=2m
v
2
L
,解得,N′=
10
3
mg
,所以铁钉对杆的作用力向上,大小为N+N′=
11
3
mg
,故C正确;
D、由机械能守恒定律分析得知,当系统顺时针转到水平位置时速度为零,然后再逆时针转动,不可能做完整的圆周运动.故D错误.
故选C
推荐
如图所示,质量为m的小球与穿过光滑水平板中央小孔O的轻绳相连,用力拉绳子另一端使球在水平板内绕O做半径为R1、角速度为w1的匀速圆周运动,求:(1)此时小球的速率为多大?(2)若将绳子迅速放松,后又拉直使小球做半径为R2的圆周运动,则从放松
如图所示,在光滑的水平板的中央有一光滑的小孔,一根不可伸长的轻绳穿过小孔.绳的两端分别拴有一小球C和一质量为m的物体B,在物体B的下端还悬挂有一质量为3m的物体A.使小球C在水平板
如图所示,在固定光滑水平板上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量m=1kg的小球A,另一端连接质量M=4kg的物体B.当A球沿半径r=0.1m的圆周做匀速圆周运动时,要使物体B不离开地
如图所示,在光滑水平桌面上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量m=1.0kg的小球A,另一端连接质量M=4.0kg的重物B.求:
如图所示,质量为m的物体被细绳经过光滑小孔而牵引在光滑的水平面上做匀速圆周运动,拉力为某个值F时转动半径为R,当拉力逐渐减小到F/4时,物体任做匀速圆周运动,半径为2R,则物体克服拉力所作的功是?
先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
talk show speak tell 用法有什么不同?
英语翻译
猜你喜欢
实验学校四五六年级共有学生927人,其中五年级人数比四年级人数多10%,六年级人数比五年级人数少10%,那么
函数在某点可导的充分必要条件是函数在该点可微吗?
初三英语Unit1 reading全文翻译
正确画√,错误划×.麻烦再给我说一下为什么要这样答
万钟于我何加焉.翻译.予唯不食嗟来之食,以至于斯也!翻译
拼音26个字母是什么啊
有题英语填空不会
讲文明、有礼貌的成语
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版