> 数学 >
为了开展体育活动,李老师去买篮球和排球,已知买3个篮球和2个排球共用161元,如果买3个篮球和5个排球共用245元,那么1个篮球多少元?一个排球多少元?
人气:296 ℃ 时间:2020-06-15 02:22:18
解答
3个排球的钱为245-161=84,
一个排球为84/3=28,
则3个篮球为161-2x28=105,
则一个篮球为105/3=35
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版