质量分别为m1和m2的两个小物块用轻绳连接,绳跨过位于倾角α=30°的光滑斜面顶端的轻滑轮,滑轮与转轴之间的摩擦不计,斜面固定在水平桌面上,如图所示.第一次,m1悬空,m2放在斜面上,用t表示m2自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间.第二次,将m1和m2位置互换,使m2悬空,m1放在斜面上,发现m1自斜面底端由静止开始运动至斜面顶端所需的时间为
t
3
.求m1与m2之比.
能用整体法做吗?
人气:295 ℃ 时间:2019-12-05 00:02:43
解答
可以啊.可以用动能势能转换的关系.也可以用合力来计算.
时间3倍,说明加速度是9倍.
两个物体总质量相同,则受力是9倍关系
假设M1比M2大,则:m1-0,5m2=9(m2-0.5m1)
m1:m2=9.5/5.5
推荐
- 如图所示,一轻绳跨过一个定滑轮,两端各系一质量分别为m1和m2的重物,且m1>m2.滑轮质量及轴上摩擦均不计,此时重物的加速度的大小为a.今用一竖直向下的恒力 代替质量为m1的物体,可得质量为m2的重物的加速度为的大小a′,则
- 斜面倾角为θ,物块A,B的质量分别为m1和m2,A与斜面间的动摩擦因数为μ,滑轮的摩擦不计
- 一个倾角为α的光滑斜面固定在升降机内,质量分别为m1和m2的两物体通过轻绳和滑轮连在一起,如图所示,滑轮质量及摩擦忽略不计,若升降机以加速度a0竖直上升,求m1对升降机的加速度a.
- 车厢顶部固定一滑轮,在跨过定滑轮绳子的两端各系一个物体,质量分别为m1、m2,且m2>m1,m2静止在车厢底板上,当车厢向右运动时,系m1的那段绳子与竖直方向夹角为θ,如图所示,绳子
- 如图所示,一轻绳跨过光滑定滑轮,两端分别系一个质量为m1、m2的物块.m1放在地面上,m2离水平地面有一定高度.当m2的质量发生改变时,m1的加速度a的大小也将随之改变.下列四个图象中最能
- 天才、人才与鬼才在意义和用法上的区别是什么?
- 来自不同的国家 用英文怎么说
- ) .--Which would you like,rice or noodles?--_______is OK.I'm hungry.
猜你喜欢