王老师到文具店买笔记本,文具店有甲乙丙三种价钱不同的笔记本,王老师用他带的钱买甲种
笔记本比买乙种笔记本可以多买10本,买乙种笔记本比买丙种笔记本可以多买6本,甲种笔记本每本1.2元,丙种笔记本每本2元,乙种笔记本每本多少元?王老师带的钱是多少元
人气:355 ℃ 时间:2019-11-23 07:15:37
解答
答:设王老师总共带了X元,乙种笔记本每本Y元
1.X/1.2-X/y=10
2.x/y-x/2=6
1.x=12y/(y-1.2)
2.x=12y/(2-y)
y-1.2=2-y
y=1.6
x=48
得:x=48,y=1.6
所以,乙种笔记本每本1.6元,王老师总共带了48元
推荐
- 王老师去文具店买笔记本,如果买250本,还差1.4元.如果买200本,还多98.6元.问王老师身上有多少钱?
- 李老师去文具店买同样的4只圆珠笔和6本练习本,共付出14.4元.已知买2支圆珠笔的价钱可以买3本练习本.
- 王老师在文具店买了4本练习本,每包25本,每本0.75元.王老师应付多少元钱?
- 李老师带着一笔钱去文具店买奖品.如果都买钢笔,刚好可以买120枝;如果都买笔记本,刚好可以买200本.如果一枝钢笔和一本笔记本作为一套奖品,李老师带的钱可以买几套奖品?
- 学校王老师用x元钱到文具店买了30本笔记本,每本价格a元,又买了若干幅三角板,每幅三角板的价钱是b元,同时
- (2)*-2是多少,
- A s_____ makes shoes.
- 绿叶是生态环境最勇敢的维护者 改成疑问句.
猜你喜欢