电场中A、B两点的电势分别为φA=800V,φB=-200V.把q=1.5×10-8C的电荷由A移动到B点,电场力做______J,电势能变化了______J.
人气:309 ℃ 时间:2019-10-19 02:57:06
解答
电荷由A移动到B点,电场力做功WAB=q(φA-φB)=1.5×10-8C×[800V-(-200)V]=1.5×10-5J,正功,所以电荷的电势能减少1.5×10-5J.
故答案为:1.5×10-5,1.5×10-5.
推荐
- 在电场中有A、B两点,它们的电势分别为φA=-100V,φB=200V,把电荷量q=-2.0×10-7C的电荷从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
- 19) 在电场中有AB两点,他们的电势分别为φA=-100V,φ=200V,把电荷量q=-2*10的负7次C的电荷,从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
- 在电场,a,b两点的电分位分别是Va=800V,Vb=-200V,求两点间的电压?
- 电场中A\B两点的电势A是800V,B是-200V,把电荷Q=-1.5ⅹ10ˉ8C由A点移到B点
- 一台“200V 100W"的电风扇、一台“200V 100W"电视机、一张“200V 100W”电热毯,都正常工作时,相同时间内
- i believe that this car is for sale这里为什么用介词for
- 初中化学常见的有俗名的物质有哪些?尽量多列举些,
- 为什么CL2和SO2通过品红试液时要先通过浓硫酸?
猜你喜欢