有500ml葡萄糖溶液含有25克葡萄糖,浓度为5%.
最好有公式及说明!
求(1)溶液的密度?
(2)某人每天挂2次,每次3瓶,求这人每天用了葡萄糖和水各多少克?
人气:415 ℃ 时间:2020-04-21 17:07:27
解答
(1)溶液的密度?
25/(500×d)=0.05
d=25/(500×0.05)=1g/ml
(2)某人每天挂2次,每次3瓶,求这人每天用了葡萄糖和水各多少克
用葡萄糖:
500×6×5%=150克
用水:
500×6×95=2850克
推荐
- 500ml水中含有25g葡萄糖,该葡萄糖溶液的质量浓度为 ( ).
- 5%葡萄糖500ML加25%硫酸镁40ML要求每小时滴一克,每分钟滴多少滴?提示:25%硫酸镁为2.5克,10ML一支
- 您好 请问如何用含结晶水的葡萄糖配置质量浓度为50g/L的葡萄糖溶液500ml?
- 如何用含结晶水的葡萄糖C6H12O6·H2O配制质量为50.0g/L的葡萄糖溶液500mL?设溶液密度为1kg/L,该溶液的物质
- 500ml质量浓度ρB=50g/L葡萄糖溶液中含葡萄糖多少g?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢