> 物理 >
汽车自重12t,汽车在牵引力作用下匀速直线运动0.5km,所受阻力是车重的0.02倍,则牵引力做的功是多少?
人气:296 ℃ 时间:2020-03-30 20:33:20
解答
匀速直线运动说明受力平衡
牵引力=阻力=0.02x12x1000x9.8N
牵引力做的功=牵引力x0.5x1000
=0.02x12x1000x9.8x0.5x1000
=1176000J
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版