>
物理
>
如图所示,质量不计的直角形支架两端分别连接质量为m和2m的小球A和B.支架的两直角边长度均为L,可绕固定轴O在竖直平面内无摩擦转动,空气阻力不计.设A球带正电,电荷量为q,B球不带电,处在竖直向下的匀强电场中.开始时OA边处于水平位置,由静止释放,当杆OA转过37°时,小球A的速度最大,则匀强电场的场强E的大小为 ___ N/C;若在转动过程中杆OA所能转过的最大角度为θ
m
,则cosθ
m
= ___ .(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)
人气:476 ℃ 时间:2020-06-12 00:40:40
解答
A、B两个小球同样转动,线速度大小相等,A带电q时,转过37°角度,两个球速度最大,根据对称性,转过74°速度重新减为零,运用动能定理,有
(qE+mg)Lsin74°-2mgL(1-cos74°)=0
其中:sin74°=2sin37°•cos37°=
24
25
,cos74°=cos
2
37°-sin
2
37°=
7
25
解得:
E=
mg
2q
N/C
由上知,杆OA所能转过的最大角度为θ
m
=74°,cosθ
m
=
7
25
.
故答案为:
mg
2q
N/C,
7
25
.
推荐
质量不计的直角形支架两端分别连接质量为m和2m的小球A和B,支架的两直角边长度分别为2l和l,支架可绕固定轴
长度相同的三根轻杆构成一个正三角形支架,在A处固定质量为2m的小球,B处固定质量为m的小球.支架悬挂在O点,可绕过O点并与支架所在平面相垂直的固定轴转动.开始时OB与地面相垂直,放手后开始运动,在不计任何阻力的情况下,下列说法正确的是 1.
长度相同的三根轻杆构成一个正三角形支架在A处固定质量为2m的小球
在光滑水平面上,一质量为m,速度大小为v的A球与质量为2m静止的B球碰撞后,A球的速度方向与碰撞前反,则碰撞后B球的速度大小可能是( ) A.0.6v B.0.4v C.0.3v D.0.2v
如图所示,一个长直轻杆两端分别固定一个小 球A和B,两球质量均为m,两球半径忽略不计,杆的长度为l.先将杆AB竖直靠放在竖直墙上,轻轻振动小球B,使小球B在水平面上由静止开始向右滑动,当小球A沿墙下滑距离为 1 2 l时,下列说法正确的是.
i believe that this car is for sale这里为什么用介词for
初中化学常见的有俗名的物质有哪些?尽量多列举些,
为什么CL2和SO2通过品红试液时要先通过浓硫酸?
猜你喜欢
Ls the room big or
求适合幼儿的科学小实验
过(-1,0)做抛物线y平方=4x的切线,则切线方程为
客货两车同时从甲港出发到乙港,客车每小时行70千米,货车每小时行50千米.几小时后两车相距30千米?
嘌呤核苷酸循环和尿素循环有什么异同
谁发明了摄氏温度计?
one by什么意思?+the也行.
月球上的陨石还叫陨石么?
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版