某同学将一铅球水平推出,若抛出点离地面高1.25m,测得落地点到抛出点的水平距离为5.0m,不计空气阻力.求:
(1)铅球落地经历的时间;
(2)铅球推出时的速度大小.
人气:211 ℃ 时间:2019-12-07 10:16:28
解答
(1)根据h=
gt2得,t=
=s=0.5s.
(2)铅球推出时的速度
v0==m/s=10m/s.
答:(1)铅球落地经历的时间为0.5s.
(2)铅球推出时的速度大小为10m/s.
推荐
- 抛出点离地面高1.25m测得落地点到抛出点的水平距离为5.0m.不计空气阻力,铅球推出
- 在操场上把一个铅球A,以水平速度V平抛出(不计空气阻力)
- 如图所示,铅球从出手到将要落地的过程中,下列说法正确的是( 不计空气阻力)( ) A.铅球在c点时重力势能最大 B.铅球由b→c时,机械能逐渐减小 C.铅球在b点的机械能大于a点的机械
- 在运动会上,铅球运动员将铅球斜向推出,铅球的落地点跟抛出点的水平距离与哪3个因素有关 猜想三个
- 在校运动会上,运动员投掷出铅球在空中飞行的过程中,若不计空气阻力,则铅球
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢