一斜面高2米,用大小为50牛的拉力可以把重210牛的重物匀速拉到顶端,若斜面的机械效率为70%,求斜面长
人气:243 ℃ 时间:2019-10-09 02:01:35
解答
有用功W=GH=210N*2m=420J
总功Wo=W/机械效率=420/0.7=600J
因 Wo=FL
故斜面长为
L=Wo/F=600/210=3m
推荐
- 一个三股绳子的滑轮组,将300牛的物体匀速提高2米,若机械效率为80%,求:1、拉力多大?
- 已知斜面长五米高两米,拉力为五十牛,利用这个装置将重100牛的物体拉到顶端拉力做功为?机械效率?
- 滑轮提升500牛重物,拉力300牛,自由端2米,两股绳子求拉力功,滑轮组机械效率,滑轮组动滑轮重.
- 用定滑轮匀速提升质量为20㎏的物体,所用的拉力为220N,物体升高的高度为2m,此过程中有用功等于_J,总功等于_J,机械效率等于_.
- 在斜面上拉一个重4.5牛物体到高处斜面向上拉力1.8牛斜面长1.2米高0.3米则这斜面机械效率是
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢