一个物体从45m高的地方自由下落,求物体在下落后的最后1s的位移是多少?
人气:108 ℃ 时间:2020-03-22 00:58:57
解答
根据Vt^2-V0^2=2as
得出Vt^2=2*10*45=900
Vt=30m/s
你画个图再倒过来看可以看成是初速度为30,加速度为10的匀减速运动,所求位移就可以看作是减速运动第1S的位移
根据公式V0t-1/2at^2=s
即30*1-0.5*10*1^2=s
s=25m
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!