一质量为6kg的木块漂浮在水面上处于静止状态,露出水面的体积是木块体积的1/4,则物块受到的浮力是______ N,木块的密度是______kg/m3.(取g=10N/kg)
人气:200 ℃ 时间:2020-03-29 13:17:53
解答
已知木块漂浮在水面上,则F
浮=G=mg=6kg×10N/kg=60N;
设木块的体积为v,则木块排开水的体积V
排=(1-
)V=
V,
则:ρ
水g
V=ρ
木gV,
即:ρ
木=
ρ
水=
×1×10
3kg/m
3=0.75×10
3kg/m
3.
故答案为:60,0.75×10
3.
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!